小微企业递延所得税税率如何选取
发布时间:2022-01-24
来源:
发布者:侯淑娟
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又到年末关账的时候了,如果你是小微企业,又执行《企业会计准则》,那么递延所得税适用哪个税率呢?

根据《企业会计准则第18号—所得税》第十七条规定,资产负债表日,对于递延所得税资产或负债,应当根据税法规定,按照预期收回该资产或清偿该负债期间适用税率计量。适用税率发生变化的,应对已确认的递延所得税资产和负债进行重新计量。即执行《企业会计准则》的,递延所得税要根据《企业会计准则第18号—所得税》处理。

202147日,国家税务总局公告2021年第8号《关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告》明确了小微企业所得税减半优惠政策:对小微企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。简单的可以理解企业所得税适用税负率为2.5%

不管现在的税率是多少,递延所得税资产或负债要按照该暂时性差异预计转回时的适用税率计量,例如预计在免税期间转回的暂时性差异,按0税率计量;预计在减半期间转回的暂时性差异,对应的递延所得税资产或负债按减半后的税率计量;预计在优惠期满后转回的暂时性差异,其对应的递延所得税资产或负债按无优惠的税率计量。

更重要的一点,小微企业对于未来应纳税所得额的预测,直接影响到当期递延所得税的会计处理。如何确定差异预计转回时的适用税率要根据未来的税收优惠政策、企业未来的业务预测、收入规模等综合考虑。

废话少说,举个例子就明白了。

A企业2021年度利润总额50万元,期末坏账准备为2万元(期初坏账准备为0,且不考虑其他纳税调整事项),预计2022年末仍为小微企业,国家税收优惠政策不变,且预计优惠期内能转回该时间性差异,按照税收新政,递税所得税资产的适用税率为12.5*20%=2.5%,递延所得税资产计算过程如下:

2021年度应纳税所得额=50+2万)*12.5%=6.5万元

2021年度当期所得税费用=6.5*20%=1.3万元。

2021年末递延所得税资产=2*12.5%*20%=500元。

2021年度递延所得税费用=年末递延所得税资产500-年初0=500元。

分录1:确认当期所得税费用

借:所得税费用-当期所得税  13,000

贷:应交税费-企业所得税          13,000

分录2 确认递延所得税费用

借:递延所得税资产              500

贷:所得税费用-递延所得税费用   500

相关政策法规:

1、《关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2021年第12号)

2、《企业会计准则第18号—所得税》